欢迎访问,内蒙古人事考试信息网鸿途教育内蒙古分校网站!
内蒙古分校 内蒙区直呼和浩特包头乌海赤峰通辽鄂尔多斯呼伦贝尔巴彦淖尔乌兰察布兴安盟锡林郭勒盟阿拉善盟
当前位置:内蒙古人事考试网 > 招考信息 > 2013内蒙古公务员考试行测技巧:朴素逻辑如何快速找突破口

2013内蒙古公务员考试行测技巧:朴素逻辑如何快速找突破口

发布时间:2013-11-26 09:46:29信息来源:点击:

球是红色的

解析:甲:2 3

乙:2 4

丙:1 5

丁:3 4

戊:2 5

由于题干说到每个盒子都有人猜对,而五个人的话语中发现,1号盒子只有丙提到,所以丙说第一个盒子是红色的是正确的。由于每人都只猜对了一种,可推之乙说第二个盒子是蓝色的正确,再推知甲说第三个盒子为黄的是正确,再推知丁说第四个盒子是白色的,再推知第五个盒子为紫色的。整理得:第一个盒子内皮球是红的,第二个盒子内是蓝的,第三个盒子内是黄的,第四个盒子内是白的,第五个盒子内是紫的,答案为:C

例2. 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车为红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()

A 甲的车是白色的,乙的车是银色的 B 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D 丁的车是银色的,甲的车是红色的

解析:由于丁说的是实话“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”对比甲、乙、丙的表述,乙是信息量最明确的并且提到了红色,所以乙说的话是这道题目的突破口。

若乙话为真,丙车是红色,而丁的话表明乙说真话乙车为红,产生了矛盾,所以乙话为假,丙车不是红色的,结合丁话知丙说的话为假,则丁车是蓝色的。三人有一人说真话所以甲话为真,甲车是红色,乙车是银色,丙车是白色,丁车是蓝色的。 答案为C

例3. 一家四姐妹梅、兰、竹、菊,

最新开课
其它课程|其它课程 | 2017国考笔试培训课程简章
热门推荐
赤峰安定医院招聘6名2015工作人员简章
2016赤峰红山公安分局招聘60名辅警人员公告
中共中央组织部人力资源和社会保障部国家公务员局中央机关及其直属机构
赤峰市林东第一中学关于招聘2017届免费师范生的公告
内蒙古民族大学附属医院招聘5人简章
巴林左旗研训中心选聘24名研训人员的公告
2016赤峰青少年宫招录32人公告
2016鄂尔多斯体育职业中学招聘3名教师公告
阿尔山民航机场有限责任公司招聘公告
鄂托克前旗公开招募乡镇雇用工作人员和公安协警简章(111名)